練り切り餡作りからのお得なレッスン

意外に需要がある練り切り餡作りレッスン、ちょうど良い状態にするためのコツをお伝えしております。
練り切り餡は餡子の状態、温度湿度、使用する道具によって違ってきますので教科書通りにはなかなかいかないもの。
そして一番神経と体力を使う作業でもあります。
そのレッスンの後に季節の練り切りレッスンの3個はちょっときつい。(店主世代は特に思います)
そんなわけで、練り切り餡レッスンの後に季節の練り切りレッスンのうちご希望の2個を作るレッスン(¥3500)を開始します。
合計でレッスン料は¥7500となりますが、練り切り餡はご希望の色に着色してそのままお持ち帰りいただき、練り切り2個作って当店の練り切りお持ち帰り1個もお付けして合計3個お持ち帰りというなかなかのボリューム。
練り切りを作るために一番大切な餡作りをぜひご体験ください。